Cinéma

César 2015 : Et les nommés sont…

© 2014 Mandarin Cinéma – Europacorp – Orange Studio – Arte France Cinéma – Scope Pictures / Carole Bethuel

Edouard Baer a révélé aux côtés d’Alain Terzian, directeur de l’Académie des Arts et Techniques du Cinéma, la liste des prétendants aux César 2015. Saint Laurent de Laurent Bonnello, Les Combattants de Thomas Cailley mais aussi La Famille Bélier figurent parmi les productions phares de la 40e édition.

Chez les acteurs, peu de surprise : Pierre Niney, Gaspard Ulliel, Catherine Deneuve et Marion Cotillard sont en lice pour la statuette.

Parmi les absents, on notera qu’Astérix- Le Domaine des Dieux, pourtant réussite tant critique que publique, ne figure pas dans la liste des films d’animation. Dans le même cas, Qu’est ce qu’on a fait au bon Dieu se voit snobé par l’Académie. Le film avec Christian Clavier s’est pourtant approprié le box-office français, allant même jusqu’à conquérir une partie de l’Europe.

Malgré la présence de Céline Sciamma dans la catégorie “meilleur réalisateur”, Bande de filles n’apparaît pas dans les meilleurs films. À noter que Sils Maria d’Olivier Assayas est représenté dans pas moins de cinq catégories.

[highlight highlight-color=”eg. #F96E5B” font-color=”eg. #f8f8f8″]Meilleur film[/highlight]

Les combattants
Eastern Boys
La famille Bélier
Hippocrate
Saint-Laurent
Sils Maria
Timbuktu

[highlight highlight-color=”eg. #F96E5B” font-color=”eg. #f8f8f8″]Meilleur réalisateur[/highlight]

Céline Sciamma pour Bande de filles
Thomas Cailley pour Les combattants
Thomas Lilti pour Hippocrate
Bertrand Bonello pour Saint-Laurent
Olivier Assayas pour Sils Maria
Abderrahmane Sissako pour Timbuktu

[highlight highlight-color=”eg. #F96E5B” font-color=”eg. #f8f8f8″]Meilleur Acteur[/highlight]

Guillaume Canet pour La prochaine fois je viserai le coeur
Niels Arestrup pour Diplomatie
Pierre Niney pour Yves Saint Laurent
Gaspar Ulliel pour Saint Laurent
François Damiens pour La famille Bélier
Romain Duris pour Une nouvelle amie

[highlight highlight-color=”eg. #F96E5B” font-color=”eg. #f8f8f8″]Meilleure Actrice[/highlight]

Juliette Binoche pour Sils Maria
Marion Cotillard pour Deux jours, une nuit
Catherine Deneuve pour Dans la cour
Emilie Dequenne pour Pas son genre
Adèle Haenel pour Les combattants
Sandrine Kiberlain pour Elle l’adore
Karin Viard pour La famille Bélier

[highlight highlight-color=”eg. #F96E5B” font-color=”eg. #f8f8f8″]Meilleur Acteur dans une Second Rôle[/highlight]

Eric Elmosnino pour La famille Bélier
Guillaume Gallienne pour Yves Saint Laurent
Louis Garrel pour Saint Laurent
Reda Kateb pour Hippocrate
Jérémie Rénier pour Saint Laurent

[highlight highlight-color=”eg. #F96E5B” font-color=”eg. #f8f8f8″]Meilleure Actrice dans un Second Rôle[/highlight]

Marianne Denicourt pour L’affaire SK1
Claude Gensac pour Lulu femme nue
Izia Higelin pour Samba
Charlotte Le Bon pour Yves Saint Laurent
Kristen Stewart pour Sils Maria

[highlight highlight-color=”eg. #F96E5B” font-color=”eg. #f8f8f8″]Meilleur Scénario Original[/highlight]

Les combattants
La famille Bélier
Hippocrate
Sils Maria
Timbuktu

[highlight highlight-color=”eg. #F96E5B” font-color=”eg. #f8f8f8″]Meilleure Adaptation[/highlight]

La chambre bleue
Diplomatie
Pas son genre
Lulu femme nue
La prochaine fois, je viserai le coeur

[highlight highlight-color=”eg. #F96E5B” font-color=”eg. #f8f8f8″]Meilleur Film d’Animation[/highlight]

Le chant de la mer
Minuscule
Jack et la mécanique du coeur

[highlight highlight-color=”eg. #F96E5B” font-color=”eg. #f8f8f8″]Meilleur Film Etranger[/highlight]

Twelve Years a Slave
Boyhood
Deux jours, une nuit
Ida
Mommy
The Grand Budapest Hotel
Winter Sleep

[highlight highlight-color=”eg. #F96E5B” font-color=”eg. #f8f8f8″]Meilleur Premier Film[/highlight]

Les combattants
Qu’Allah bénisse la France
Elle l’adore
Fidelio
Party Girl

[highlight highlight-color=”eg. #F96E5B” font-color=”eg. #f8f8f8″]Meilleur Espoir Féminin[/highlight]

Lou de Laâge pour Respire
Joséphine Japy pour Respire
Louane Emera pour La famille Bélier
Karidja Touré pour Bande de filles
Ariane Labed pour Fidelio

[highlight highlight-color=”eg. #F96E5B” font-color=”eg. #f8f8f8″]Meilleur Espoir Masculin[/highlight]

Kevin Azaïs pour Les combattants
Ahmed Dramé pour Les Héritiers
Kirill Emelyanov pour Eastern Boys
Jean-Baptiste Lafarge pour La crème de la crème
Pierre Rochefort pour Un beau dimanche

Comment here